Top Ad 728x90

2 de set de 2014

,

FESTIVAL DO RIO 2014: SAI A LISTA DE SELECIONADOS DA PREMIÈRE BRASIL

A organização do Festival do Rio 2014, evento cinematográfico que acontece entre os dia 24 de setembro e 8 de outubro, divulgou a lista de selecionados da Première Brasil. 69 produções estão concorrendo, divididas entre 41 longas e 28 curtas-metragem. 
Especialistas da área escolheram os vencedores. A lista você confere logo abaixo.


MOSTRA COMPETITIVA:
Longas Ficção 
1.    Ausência, de Chico Teixeira, 84' WP (SP)
2.    Casa Grande, de Fellipe Barbosa, 115' (RJ)
3.    Love Film Festival, de Manuela Dias, 100' WP (RJ)
4.    O Fim De Uma Era, de Bruno Safadi e Ricardo Pretti 73' WP (RJ)
5.    O Fim e os Meios, de Murilo Salles, 105' WP (RJ)
6.    O Outro Lado do Paraíso, de André Ristum, 100' WP (SP)
7.    Último Cine Drive-in, de Iberê Carvalho, 98' WP (DF)
8.    Obra, de Gregorio Graziosi, 80' (SP)
9.    Prometo um dia deixar essa cidade, de Daniel Aragão Brasil, 90' WP (PE)
10. Sangue Azul, de Lírio Ferreira, 114' (SP)


Longas Documentário
1.   À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun, 90' WP (RJ)
2.   A Vida Privada dos Hipopótamos, de Maíra Bühler  e Matias Mariani, 91' (SP)
3.   Campo de Jogo, de Eryk Rocha, 71' WP (RJ)
4.   Esse Viver Ninguém me Tira, de Caco Ciocler, 72' (DF)
5.   Favela Gay, de Rodrigo Felha, 71' WP (RJ)
6.   Meia Hora E As Manchetes Que Viram Manchete, de Angelo Defanti, 81' WP (RJ)
7.   My Name is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos, 71' WP (MG)
8.   O Estopim, de Rodrigo Mac Niven, 87' WP (RJ)
9.   Porque Temos Esperança, de Susanna Lira, 71' WP (RJ)
10. Samba & Jazz,  de Jefferson Mello, 90' (RJ)


CURTAS EM COMPETIÇÃO
1.   Cine Paissandu: Histórias de uma Geração, de Christian Jafas, 15' (RJ) - DOC
2.   E o amor foi se tornando cada dia mais distante, de Alexander de Moraes, 9', (RJ) - DOC
3.   Mater Dolorosa, de Tamur Aimara e Daniel Caetano, 12' (RJ) - DOC
4.   Cloro,  de Marcelo Grabowsky, 15' (RJ) - FIC
5.   Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano, 15' (SP) - FIC
6.   Outono, de Anna Azevedo, 12' (RJ) - FIC
7.   O Clube, de Allan Ribeiro, 15' (RJ) - FIC
8.   Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum, 9' (SP) - FIC
9.   Menino da Gamboa, de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, 14' (BA) - FIC
10. Diário de Novas Lembranças, de João Pedro Oct, 13' (SP) - FIC
11. Historia Natural, de Julio Cavani, 12' (PE) - FIC
12. The Yellow Generation, de Daniel Sake 7' (RJ) -FIC
13. Kyoto, de Deborah Viegas, 8' (SP) - FIC
14. Loja de Répteis, de Pedro Severien, 15' (PE) -FIC
15. Max Uber, de Andre Amparo, 15' (MG) -FIC
16. Sem Título # 1: Dance of Leitfossil,  de Carlos Adriano, 6' (SP) - DOC

****

MOSTRA NOVOS RUMOS

Longas: 

1.   A Revolução do Ano, de  Diogo Faggiano, 76' WP (SP)
2.   Castanha, de Davi Pretto, 95' (RS)
3.   Deserto Azul, de Eder Santos, 94' WP (MG)
4.   Hamlet, de Cristiano Burlan, 90' WP (SP)
5.   Permanência, de  Leonardo Lacca, 85' WP (PE)
6.   Seewatchlook o que você vê quando olha o que enxerga?, de  Michel Melamed, 79' WP (RJ)
7.   Tudo vai ficar da cor que você quiser, de Letícia Simões, 75' WP (RJ)

Curtas:
1.   A Deusa Branca, de Alfeu França, 30' (RJ) - DOC
2.   Indícios 3 - quanto tempo a gente precisa ficar andando no mesmo lugar para dar um passo, de Dannon Lacerda, 12' (RJ) - FIC
3.   La Llamada, de Gustavo Vinagre, 19' (SP) - DOC
4.   O Bom Comportamento, de Eva Randolph, 20' (RJ) - FIC
5.   O Rei, de Larissa Figueiredo, 25' (PR) - DOC
6.   Tenho um dragão que mora comigo, de Wislan Esmeraldo, 17' (CE) - FIC

*****

FILMES FORA DE COMPETITIÇÃO 

HORS CONCOURS
Ficção - longas

1.   A Luneta Do Tempo , de Alceu Valença, 97' (PE)
2.   Boa Sorte, de Carolina Jabor, 90' (RJ)
3.   El Ardor, de Pablo Fendrik, 90' (RJ)
4.   Infância, de Domingos Oliveira, 84' (RJ)
5.   Trinta, de Paulo Machline, 94' WP (SP)

Documentário - longas
1.   Brincante, de Walter Carvalho, 92' WP (SP)
2.   Cássia, de Paulo Henrique Fontenelle, 120' WP (RJ)

Curtas Hors Concours
1.   Compêndio, de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba, 15' (SP) - FIC

2.    Pé sem chão, de Sérgio Ricardo, 14' (RJ) - FIC

***** 


MOSTRA RETRATOS
Longas:

1.   O Vento Lá Fora, de Marcio Debellian, 62' WP (RJ)
2.   De Gravata e Unha Vermelha, de Miriam Chnaiderman, 86' (SP)
3.   Guardiões do Samba, de Eric e Marc Belhassen, 81' WP (SP)
4.   Ídolo, de Ricardo Calvet, 103' WP (RJ)
5.   Para Sempre Teu Caio F., de Cande Salles , 90' WP (RJ)

Curtas:
1.    Andrea Tonacci, de Rodrigo Grota, 25' (PR)- DOC
2.    Araca - O Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer, 20' (RJ) - DOC
3.    Caetana, de Felipe Nepomuceno, 15' (RJ) - DOC
4.   Nora, de Gabriel Mendes e Fernando Munõz , 7' (RJ) - DOC

0 Comentários:

Top Ad 728x90