Top Ad 728x90

9 de out de 2014

FESTIVAL DO RIO 2014: CONFIRA A LISTA DE PREMIADOS

Na noite deste quarta-feira, 08, foram anunciados os vencedores da edição 2014 do Festival do Rio. Sangue Azul, dirigido por Lírio Ferreira e protagonizado por Daniel de Oliveira, levou o prêmio Redentor de Melhor Filme de Ficção e também o de melhor diretor. O filme também teve Rômulo Braga premiado como melhor ator coadjuvante. Casa grande, de Fellipe Gamarano Barbosa, e Favela gay, de Rodrigo Felha, foram a melhor ficção e o melhor documentário pelo voto popular.
Confira abaixo a lista completa dos premiados.

Première Brasil
Competição Oficial:
Júri: Karim Aïnouz (presidente), Andrea Barata Ribeiro, Malu Mader, Maurizio Braucci e Mike Downey
Melhor longa-metragem de ficção: Sangue azul, de Lírio Ferreira
Melhor longa-metragem documentário: À queima roupa, de Theresa Jessouroun
Melhor curta-metragem: Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano
Melhor diretor de ficção: Lírio Ferreira, por Sangue azul
Melhor diretor de documentário: Theresa Jessouroun, por À queima roupa
Melhor atriz: Bianca Joy Porte, por Prometo um dia deixar essa cidade
Melhor ator: Matheus Fagundes, por Ausência
Melhor atriz coadjuvante: Fernanda Rocha, por O último cine Drive-in
Melhor ator coadjuvante: Rômulo Braga, por Sangue azul
Melhor fotografia: André Brandão, por Obra
Melhor montagem: Luisa Marques, por A vida privada dos hipopótamos
Melhor roteiro: Murilo Salles, por O fim e os meios
Prêmio Especial do Júri: Ausência, de Chico Teixeira

Júri popular:
Melhor longa-metragem de ficção: Casa grande, de Fellipe Gamarano Barbosa
Melhor longa-metragem documentário: Favela gay, de Rodrigo Felha
Melhor curta-metragem: Max Uber, de Andre Amparo

Mostra Novos Rumos:
Júri: Felipe Bragança (presidente), Bianca Comparato e Cavi Borges
Melhor longa-metragem: Castanha, de Davi Pretto
Melhor curta-metragem: O bom comportamento, de Eva Randolph
Prêmio Especial do Júri: Deusa branca, de Alfeu França

Prêmio pelo conjunto da obra: Othon Bastos

Prêmio Felix
Júri: Wieland Speck (presidente), João Emanuel Carneiro, Albertina Carri e Malu de Martino
Melhor longa-metragem de ficção: Xenia, de Panos H. Koutras
Melhor longa-metragem documentário: De gravata e unha vermelha, de Miriam Chnaiderman
Prêmio Especial do Júri: Toda terça-feira, de Sophie Hyde

Prêmio FIPRESCI
Júri: Ernesto Diez-Martinez, Luiz Zanin e Roni Filgueiras
Melhor filme latino-americano: Obra, de Gregorio Graziosi

Mostra Geração
Melhor filme pelo júri popular: Finn, de Frans Weisz

0 Comentários:

Top Ad 728x90