Top Ad 728x90

15 de jan de 2015

, , , ,

CONHEÇA OS INDICADOS AO OSCAR 2015

Os indicados ao Oscar 2015 foram conhecidos na manhã desta quinta-feira. Foto divulgação.
A manhã de hoje foram conhecidos os indicados ao Oscar 2015, cerimônia de premiação que acontece no dia 22 de fevereiro. Anunciada pelo ator Chris Pine, pelos diretores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams e também pela Presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Cheryl Boone Isaacs, a lista contou com surpresas como a presença do Ator Bradley Cooper, indicado na categoria de melhor ator por Sniper Americano . Meryl Streep surge mais uma vez como indicada. Dessa vez Streep concorre como atriz coadjuvante por "Caminhos da Floresta". Atriz bate o recorde de indicações já que essa é sua 19ª .
Boyhood e Birdman, fortes candidatos, dividem a disputa de melhor filme com Sniper Americano, O Grande Hotel Budapeste, O Jogo da Imitação Whiplash, Selma e a Teoria de Tudo. Confira a lista completa logo abaixo.

Melhor filme:
"Sniper americano"
"Boyhood"
"O grande hotel Budapeste"
"Birdman"
"O joga de imitação"
"Whiplash"
"Selma"
"A teoria de tudo"
Melhor atriz:
Felicity Jones, "A teoria de tudo"
Julianne Moore, "Para sempre Alice"
Rosamund Pike, "Garota Exemplar"
Reese Witherspoon, "Livre"
Marion Cotillard, "Dois dias, uma noite"

Melhor ator:
Steve Carrell, "Foxcatcher"
Bradley Cooper, "Sniper americano"
Benedict Cumberbatch, "O jogo da imitação"
Michael Keaton, "Birdman"
Eddier Redmayne, "A teoria de tudo"

Melhor Atriz Coadjuvante:
Patricia Arquette, "Boyhood"
Laura Dern, "Livre"
Keira Knightley, "O jogo de imitação"
Emma Stone, "Birdman"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall, "O juiz"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
JK Simons, "Whiplash"

Melhor diretor:
Alejandro Gonzáles Iñárritu, "Birdman"
Richard Linklater, "Boyhood"
Bennett Miller, "Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo"
Wes Anderson, "O grande hotel Budapeste"
Morten Tyldum, "O jogo da imitação"

Melhor documentário:
"O sal da Terra" (Brasil)
"CitizenFour"
"Finding Vivian Maier"
"Last days"
"Virunga"

Efeitos especiais:
"Planeta dos macacos: o confronto"
"Interestelar"
"X-Men: Dias de um futuro esquecido"
"Guardiões da Galáxia"
"Capitão América"
Melhor animação:
"Operação Big Hero"
"Os Boxtrolls"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Song of the Sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"
Melhor filme estrangeiro:
"Ida" (Polônia)
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (Mauritânia)
"Relatos selvagens" (Argentina)
Melhor edição de som:
"Sniper Americano"
"Birdman"
"O Hobbit"
"Interestelar"
"Invencível"

Melhor roteiro original:
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo, "Birdman"
Richard Linklater, "Boyhood"
E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher"
Wes Anderson e Hugo Guinness, "O grande hotel Budapeste"
Dan Gilroy, "O abutre"
Melhor roteiro adaptado:
Jason Hall, "Sniper americano"
Graham Moore, "O jogo da imitação"
Paul Thomas Anderson, "Vício inerente"
Anthony McCarten, "A teoria de tudo"
Damien Chazelle, "Whiplash"
Melhor fotografia:
Emmanuel Lubezki, "Birdman"
Robert Yeoman, "O grande hotel Budapeste"
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski, "Ida"
Dick Pope, "Sr. Turner"
Roger Deakins, "Invencível"

Melhor canção original:
"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")
Melhor edição:
Joel Cox e Gary D. Roach, "Sniper americano"
Sandra Adair, "Boyhood"
Barney Pilling, "O grande hotel Budapeste"
William Goldenberg, "O jogo da imitação"
Tom Cross, "Whiplash"

Melhor figurino:
Milena Canonero, "O grande hotel Budapeste"
Mark Bridges, "Vício inerente"
Colleen Atwood, "Caminhos da floresta"
Anna B. Sheppard e Jane Clive, "Malévola"
Jacqueline Durran, "Sr. Turner"

Melhor maquiagem e cabelo:
Bill Corso e Dennis Liddiard, "Foxcatcher"
Frances Hannon e Mark Coulier, "O grande hotel Budapeste"
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White, "Guardiões da Galáxia"

Melhor trilha sonora:
Alexandre Desplat , "O grande hotel Budapeste"
Alexandre Desplat, "O jogo da imitação"
Hans Zimmer, "Interestelar"
Gary Yershon, "Sr. Turner"
Jóhann Jóhannsson, "A teoria de tudo"

Melhor edição de som:
Alan Robert Murray e Bub Asman, "Sniper americano"
Martín Hernández e Aaron Glascock, "Birdman"
Brent Burge e Jason Canovas, "O hobbit: A batalha dos cinco exércitos"
Richard King, "Interestelar"
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro, "Invencível"
Melhor animação em curta-metragem:
"The bigger picture"
"The dam keeper"
"Feast"
"Me and my moulton"
"A single life"

Melhor documentário em curta-metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1"
"Joanna"
"Our curse"
“The reaper (La Parka)"
"White earth"
Melhor curta-metragem em 'live-action':
"Aya"
"Boogaloo and Graham"
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
"Parvaneh"
"The phone call"

Melhor design de produção
"O grande hotel Budapeste"
"O jogo da imitação"
"Interestelar"
"Caminhos da floresta"
"Sr. Turner"

0 Comentários:

Top Ad 728x90