Top Ad 728x90

19 de out de 2011

ESPECIAL FESTIVAL DO RIO: VENCEDORES PREMIERE BRASIL e Mostra GERAÇÃO

João Miguel levou o prêmio de melhor ator por A Hora e a Vez de Augusto Matraga

Festival do Rio chega ao seu final e consagra A Hora e a Vez de Augusto Matraga do diretor Vinícius Coimbra

Na noite de ontem o Festival do Rio fez sua cerimônia de encerramento e premiação, onde Karin Aïnuz saiu premiado como melhor diretor de longa metragem com seu elogiado Abismo Prateado e Camila Pitanga levando o prêmio de melhor atriz por sua atuação em Eu Receberia As Piores Notícias Dos Seus Lindos Lábios. Maria Luzia Mendonça levou o prêmio de melhor atriz coadjuvante por Amanhã Nunca Mais. Veja abaixo a lista completa dos premiados:

VENCEDORES DA PREMIERE BRASIL - TROFÉU REDENTOR
Premiados pelo Juri Oficial, composto por Roberto Farias (presidente), Adriana Falcão Aluizio Abranches, Pandora da Cunha Teles, Vanessa Ragone:

Melhor Longa-Metragem de Ficção  – A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA, de Vinicius Coimbra
Prêmio Especial de Júri – SUDOESTE, de Eduardo Nunes
Menção Honrosa para
MÃE  E FILHA, de Petrus Cariry

Melhor Longa-Metragem Documentário – AS CANÇÕES, de Eduardo Coutinho
Prêmio Especial do Júri para – OLHE PRA MIM DE NOVO, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla

Melhor Curta-Metragem – QUAL QUEIJO VOCÊ QUER?, de Cíntia Domit Bittar
Menção Honrosa para Tempo de Criança, de Wagner Novais



Abismo Prateado: Prêmio de melhor direção

Melhor Direção – KARIM AÏNOUZ por O ABISMO PRATEADO
Melhor Ator – JOÃO MIGUEL (A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA)
Melhor Atriz - CAMILA PITANGA (EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS)
Melhor Atriz Coadjuvante – MARIA LUÍSA MENDONÇA (AMANHÃ NUNCA MAIS)
Melhor Ator Coadjuvante - JOSÉ WILKER, (A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA)
Prêmio Especial de Júri para - CHICO ANÍSIO, (A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA)
Melhor Roteiro – ODILON ROCHA, por A NOVELA DAS 8
Melhor Montagem – JORDANA BERG por MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS
Melhor Fotografia - MAURO PINHEIRO JR. por SUDOESTE
  e  PETRUS CARIRY por MÃE E FILHA



Juri Novos Rumos
- composto pela produtora Clélia Bessa e pelos diretores Matheus Souza, Waldir Xavier
- Melhor Filme  – RÂNIA, de Roberta Marques


Juri Fipresci (
Federação Internacional de Críticos de Cinema), composto por Klaus Eder (presidente), Joan Dupont (International Herald Tribune/New York Times), Jeronimo Rodrigues (Noticias/NY 1 News), Roger Lerina, Jornal Zero Hora) e Susana Schild: melhor filme latino americano.– Melhor Filme - SUDOESTE, de Eduardo Nunes



VOTO POPULARMelhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular –
A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA, de Vinicius CoimbraMelhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular – AS CANÇÕES, de Eduardo CoutinhoMelhor Curta-Metragem de Voto Popular - PASSAGEIRO, de Bruno Melo

MOSTRA GERAÇÃO – JURI POPULAR
Lições de um sonho/ Lessons of a Dream, de Sebastian Grobler


0 Comentários:

Top Ad 728x90