Top Ad 728x90

28 de ago de 2012

FESTIVAL DO RIO DIVULGA SELECIONADOS DA PREMIERE BRASIL


Por André Moreira

Vai começar mais uma maratona de cinema no Rio de Janeiro. O Festival do Rio, evento cinematográfico mais tradicional da cidade, começa no dia 27 de setembro e mais uma vez irá contar com uma seleção de ótimos filmes nacionais e internacionais nas diversas salas de cinema espalhadas pela cidade. 
E o evento já começou a aquecer os motores divulgando sua lista de selecionados da Premiere Brasil. Lista essa que você vê logo abaixo. O Festival do Rio que se estenderá até o dia 11 de outubro.

MOSTRA COMPETITIVA
Ficção

1.    A BUSCA (Father’s Chair), de Luciano Moura (SP – 96');
2.    A COLEÇÃO INVISÍVEL (The Invisible Collection), de Bernard Attal (BA - 89'), WP;
3.    A FLORESTA DE JONATHAS (Jonathas’ Forest), de Sérgio Andrade (AM - 98') WP;
4.    DISPAROS (AE-AutoExposure), de Juliana Reis (RJ - 82'), WP;
5.    DORES DE AMORES (Love Aches), de Raphael Vieira (RJ - 77') WP;
6.    ÉDEN (Eden), de Bruno Safadi (RJ - 73'), WP;
7.    ENTRE VALES  (Between Valleys),  de Philippe Barcinsky  (SP - 80') , WP;
8.    MEU PÉ DE LARANJA LIMA (My Sweet Orange Tree), de Marcos Bernstein (RJ - 97'), WP;
9.    O GORILA (The Gorilla), de José Eduardo Belmonte (SP - 90') , WP;
10. O SOM AO REDOR (Neighbouring Sounds), de Kleber Mendonça Filho (PE - 131');
11. PRIMEIRO DIA DE UM ANO QUALQUER (First Day, Any Year), de Domingos Oliveira (RJ - 85') , WP;
12. UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA (Rio 2096 a story of love and fury), de Luiz Bolognesi (SP - 75') WP


Documentários
1. CORAÇÃO DO BRASIL (Heart of Brasil), de Daniel Santiago (SP - 85');
2. DOSSIÊ JANGO (Jango Report ), de Paulo Henrique Fontenelle (RJ – 102'), WP;
3. HÉLIO OITICICA (Hélio Oiticica), de César Oiticica Filho (RJ - 94'), WP;
4. JARDS (Jards), de Eryk Rocha (RJ - 93'), WP;
5. MARGARET  MEE E A FLOR DA LUA (Margaret Mee and the Moonflower), de Malu de Martino (RJ - 80') WP;
6. O DIA QUE DUROU 21 ANOS (The day that lasted 21 years), de Camilo Tavares (SP - 77'), WP;
7.OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA DE CILDO MEIRELES (Listening to the River: a sound sculpture by Cildo Meireles), de Marcela Lordy (SP - 79'), WP;
8. RIO ANOS 70 (Rio 70's), de Maurício Branco e Patrícia Faloppa (RJ - 75');
9. SATYRIANAS, 78 HORAS EM 78 MINUTOS (Satyrianas, 78 Hours in 78 minutes), de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco (SP - 78'), WP;
10. SOBRAL (Sobral), de Paula Fiuza (RJ – 87’), WP.


NOVOS RUMOS

Ficção

  1. AUGUSTAS (Augustas), de Francisco César Filho (SP - 83');
  2. ESTADO DE EXCEÇÃO (State of exception), de Juan Posada (RJ - 73'), WP;
  3. SUPER NADA (Super Nothing), de Rubens Rewald (SP - 94').  
  4. EU NÃO FAÇO A MENOR IDEIA DO QUE TÔ FAZENDO COM A MINHA VIDA, de Matheus Souza

Documentários
  1. A BATALHA DO PASSINHO (Passinho Dance Off), de Emílio Domingos (RJ - 70'), WP;
  2. HYSTERIA (Hysteria), de Evaldo Mocarzel e Ava Rocha (SP - 72'), WP;


HORS CONCOURS
Ficção
1.     CHAMADA A COBRAR (Collect Call), de Anna Muylaert (SP - 72'), WP;
2.     COLEGAS (Buddies), de Marcelo Galvão (SP - 103');
3.     INFÂNCIA CLANDESTINA (Clandestine Childhood), de Benjamín Ávila (Argentina, Espanha, Brasil  – 112');
4.     RITOS DE PASSAGEM (Rites of Passage), de Chico Liberato (BA - 98'), WP.

Documentários
5.     A MULHER DE LONGE (The woman who came from afar), de Luiz Carlos Lacerda (RJ - 75'), WP;
6.     AMAZÔNIA ETERNA (Eternal Amazon), de Belisário Franca (RJ - 82'), WP;
7.     RAÇA (Raça), de Joel Zito Araújo e Megan Mylan (RJ - 104'), WP.


RETRATOS

1.  CIRANDEIRO (Cirandeiro), de Claudio Boeckel (RJ - 71'), WP;
2.  DALUA DOWNHILL (Dalua Downhill), de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel e Tiago de Castro (RS - 88'), WP;
3.  DINO CAZZOLA – UMA FILMOGRAFIA DE BRASÍLIA (Dino Cazzola - a filmography of Brazilia), de Andreas Prates e Cleisson Vidal (SP - 71');
4.  JORGE MAUTNER- O FILHO DO HOLOCAUSTO (Jorge Mautner - The Son of The Holocaust), de Pedro Bial e Heitor D 'Allincourt (RJ - 93');
5.  OS IRMÃOS ROBERTO (The Roberto Brothers), de Ivana Mendes e Tiago Arakilian (RJ - 74');
6. SINAIS DE CINZA, de Henrique Dantas


MÚSICA

1.  MPB DE CÂMARA, CANÇÃO BRASILEIRA (MPB Chamber, The Brazilian Song), de Walter Lima Jr. (RJ - 70'), WP;
2.  PARTIDEIROS (Partideiros), de Luis Guimarães de Castro (RJ - 75'), WP;
3.  PERNAMCUBANOS (PERNAMCUBANOS), de Nilton Pereira de Melo (PE - 73'), WP;
4.  SIBA – NOS BALÉS DA TORMENTA (Siba - a Poet Through the Storm), de Caio Jobim e Pablo Francischelli (RJ - 81').

0 Comentários:

Top Ad 728x90