Top Ad 728x90

12 de nov de 2018

, , , ,

FESTIVAL DO RIO | OS PREMIADOS DA VIGÉSIMA EDIÇÃO

Foi uma noite para celebrar o cinema nacional e para mostrar que a cultura pode resistir aos percalços da crise que o País passa. “Foram dez dias de encontros, reflexão e a certeza de que, além de um setor produtivo, representamos um país”, afirmou Ilda Santiago.
O domingo foi de premiar aqueles que se destacaram durante o festival , com destaque para "Tinta Bruta", que levou 4 prêmios na noite de ontem e "Torre das Donzelas", eleito melhor documentário. Abaixo você vê a lista dos vencedores do Troféu Redentor. 

VENCEDORES DA PREMIÈRE BRASIL, PRÊMIO FÉLIX e MOSTRA GERAÇÃO

Première Brasil
Júri presidido por Lúcia Murat (diretora e roteirista)e composto por Joel Zito Araújo (diretor), Hebe Tabachnik(curadora e programadora de festivais), Koby Gal-Raday (produtor), Thomas Ordonneau (produtor):

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO - Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO - Torre das Donzelas, de Susanna Lira

MELHOR CURTA-METRAGEM - O Órfão, de Carolina Markowicz Menção Honrosa curta-metragem - Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro

MELHOR DIREÇÃO DE FICÇÃO - João Salaviza e Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

MELHOR DIREÇÃO DE DOC – Susanna Lira, por Torre das Donzelas

Menção Honrosa Direção de Documentário – Daniel Gonçalves, por Meu Nome é Daniel

MELHOR ATRIZ – Itala Nandi, por Domingo

MELHOR ATOR – Shico Menegat, por Tinta Bruta, e Valmir do Côco, por Azougue NazaréMELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Eliane Giardini, por Deslembro

MELHOR ATOR COADJUVANTE – Bruno Fernandes, por Tinta Bruta

MELHOR FOTOGRAFIA – Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Terra dos Mortos

MELHOR MONTAGEM - André Sampaio, por Azougue Nazaré

MELHOR ROTEIRO - Filipe Matzembacher, Marcio Reolon por Tinta Bruta

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI – Azougue Nazaré, de Tiago Melo

NOVOS RUMOS - Júri composto por Tatiana Leite, produtora, Babu Santana, ator e João Luiz Vieira, professor doutor.


MELHOR FILME - Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio

MELHOR CURTA - Lembra, de Leonardo Martinelli

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI - Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes

Menção Honrosa – Mormaço, de Marina Meliande

Menção Honrosa – Eduarda Fernandes pela atuação (Luna, de Cris Azzi)

Menção Honrosa – Alexandre Amador pela atuação (Vigia, de João Victor Borges)

Menção Honrosa – Verónica Valenttino pela atuação (Jéssika, de Galba Gogóia)


VOTO POPULAR:MELHOR LONGA FICÇÃO: Deslembro, de Flavia Castro

MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO: Torre das Donzelas, de Susanna Lira

MELHOR CURTA: Você não me conhece, de Rodrigo Séllos

PRÊMIO DA CRÍTICA FIPRESCI

Júri composto por Eduardo Valente , Luciana Costa Almeida, Olivier Pelissone Tatiana Trindade

- Deslembro, de Flavia Castro

PRÊMIO FELIX

Juri composto por Adriana L. Dutra, documentarista, Claudia Saldanha, mestre em artes visuais e diretora do Paço Imperial, Felipe Sholl, diretor e roteirista e Vicente de Mello, fotógrafo e curador.

Melhor Longa Ficção: Sócrates, de Alex MorattoMelhor Longa Doc: Obscuro Barroco, de Evangelia KraniotiPrêmio Especial do Júri: Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes

Prêmio Mostra Geração: Shade – Entre bruxas e heróis, de Rasko Miljkovic

0 Comentários:

Top Ad 728x90