Breaking News

Game of Thrones | Série lidera indicações ao Emmy 2019

Hoje conhecemos os indicados a 71० edição do Emmy, a maior premiação da TV mundial. E Game of Thrones, que se despediu esse ano em sua oitava temporada, foi a série que mais recebeu indicações, 32 ao todo. Um recorde. 
As elogiadas Olhos que Condenam, Chernobyl, Marvelous Ms. Maisel, a tradicional Saturday Night Live, Barry e Fosse/Verdon também estão no pareo. Abaixo você confere a lista completa. A cerimônia de entrega das estatueta acontece dia 22 de setembro.

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks – Better Call Saul

Giancarlo Esposito – Better Call Saul

Alfie Allen – Game Of Thrones

Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones

Peter Dinklage – Game Of Thrones

Michael Kelly – House Of Card

Chris Sullivan – This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Gwendoline Christie – Game of Thrones

Lena Headey – Game of Thrones

Sophie Turner – Game of Thrones

Maisie Williams – Game of Thrones

Fiona Shaw – Killing Eve

Julia Garner – Ozark

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This is Us

Kit Harington – Game of Thrones

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Billy Porter – Pose

Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Atriz em Série Dramática
Emilia Clarke – Game of Thrones

Jodie Comer – Killing Eve

Viola Davis – How to Get Away With Murder

Laura Linney – Ozark

Mandy Moore – This is Us

Sandra Oh – Killing Eve

Robin Wright – House of Cards

Melhor Reality Show de Competição

Amazing Race

Ninja Warrior

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor Programa de Esquetes e Variedades
The Daily Show

Full Frontal

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight

The Late Late Show com James Corden

Late Show com Stephen Colbert

Melhor Minissérie
Chernobyl

Escape At Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

Melhor Série Cômica
Barry

Fleabag

The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel

Boneca Russa

Veep

Schitt’s Creek

Melhor Série Dramática
Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is Us

Melhor Design de Produção para Série Contemporânea
Escape At Dannemora

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

Ozark

The Umbrella Academy

Melhor Design de Produção para Série de Época ou Fantasia
Chernobyl

Fosse/Verdon

Game Of Thrones

The Man In The High Castle

The Marvelous Mrs. Maisel

Desventuras em Série

Melhor Elenco de Série de Comédia
Barry

Fleabag

The Marvelous Mrs. Maisel

Boneca Russa

Veep

Melhor Elenco de Série de Drama
Game Of Thrones

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

Melhor Elenco de Série Limitada ou Filme para TV
Chernobyl

Escape At Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

Melhor Figurino de Época
Chernobyl

Fosse/Verdon

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel

Pos

Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica
American Horror Story: Apocalypse

Game Of Thrones

Belas Maldições

The Handmaid’s Tale

Desventuras em Série

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV
Chernobyl – Johan Renck

Escape At Dannemora – Ben Stiller

Fosse/Verdon – Jessica Yu

Fosse/Verdon – Thomas Kail

A Very English Scandal – Stephen Frears

Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor Direção em Série de Drama
Game Of Thrones – The Iron Throne – David Benioff e D.B. Weiss

Game Of Thrones – The Last Of The Starks – David Nutter

Game Of Thrones – The Long Night – Miguel Sapochnik

The Handmaid’s Tale – Holly – Daina Reid

Killing Eve – Desperate Times – Lisa Brühlmann

Ozark – Reparations – Jason Bateman

Melhor Edição de Série de Drama
Game Of Thrones – “The Iron Throne”

Game Of Thrones – “The Long Night”

Game Of Thrones – “Winterfell”

The Handmaid’s Tale – “The Word”

Killing Eve – “Desperate Times”

Ozark – “One Way Out”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Stellan Skarsgård – Chernobyl

Paul Dano – Escape At Dannemora

Ben Whishaw – A Very English Scandal

Asante Blackk – Olhos que Condenam

John Leguizamo – Olhos que Condenam

Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel

Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Adam Sandler – Saturday Night Live

John Mulaney – Saturday Night Live

Matt Damon – Saturday Night Live

Robert De Niro – Saturday Night Live

Peter MacNicol – Veep

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Michael McKean – Better Call Saul

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Glynn Turman – How To Get Away With Murder

Ron Cephas Jones – This Is Us

Michael Angarano – This Is Us

Kumail Nanjiani – The Twilight Zone

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Fiona Shaw – Fleabag

Kristin Scott Thomas – Fleabag

Maya Rudolph – The Good Place

Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Emma Thompson – Saturday Night Live

Sandra Oh – Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse

Carice van Houten – Game Of Thrones

Cherry Jones – The Handmaid’s Tale

Cicely Tyson – How To Get Away With Murder

Laverne Cox – Orange Is The New Black

Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Documentário
Fyre: A Maior Festa que Nunca Aconteceu

The Inventor: Out For Blood In Silicon Valley

Jane Fonda In Five Acts

Leaving Neverland

Love, Gilda

Minding The Gap

Melhores Efeitos Visuais
Game Of Thrones

The Man In The High Castle

The Orville

Star Trek: Discovery

The Umbrella Academy

Melhor Roteiro de Série de Drama
Better Call Saul – “Winner”

Bodyguard – “Episode 1”

Game Of Thrones – “The Iron Throne”

The Handmaid’s Tale – “Holly”

Killing Eve – “Nice And Neat”

Succession – “Nobody Is Ever Missing”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Anthony Carrigan – Barry

Stephen Root – Barry

Henry Winkler – Barry

Alan Arkin – O Método Kominsky

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Tony Hale – Veep

Melhor Minissérie
Chernobyl

Escape at Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Sarah Goldberg – Barry

Sian Clifford – Fleabag

Olivia Colman – Fleabag

Betty Gilpin – GLOW

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Anna Chlumsky – Veep

Melhor Roteiro em Série Cômica
Barry – “ronny/lily”

Fleabag – “Episode 1”

The Good Place – “Janet(s)”

PEN15 – “Anna Ishii-Peters”

Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”

Boneca Russa – “A Warm Body”

Veep – “Veep”

Melhor Direção em Série Cômica
Barry – Alec Berg

Barry – Bill Hader

The Big Bang Theory – Mark Cendrowski

Fleabag – Harry Bradbeer

The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor Atriz em Série Cômica
Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Natasha Lyonne – Boneca Russa

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson – Black-Ish

Don Cheadle – Black Monday

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – O Método Kominsky

Bill Hader – Barry

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Patricia Arquette – The Act

Emily Watson – Chernobyl

Margaret Qualley – Fosse/Verdon

Patricia Clarkson – Objetos Cortantes

Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam

Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro para Minissérie ou Filme para TV
Chernobyl – Série completa

Escape At Dannemora – “Episode 6”

Escape At Dannemora – “Episode 7”

Fosse/Verdon – “Providence”

A Very English Scandal – Série completa

Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor Filme para TV
Black Mirror – Bandersnatch

Brexit

DeadWood

Rei Lear

My Dinner with Hervé

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams – Objetos Cortantes

Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam

Joey King – The Act

Niecy Nash – Olhos que Condenam

Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Mahershala Ali – True Detective

Benicio del Toro – Escape at Dannemora

Hugh Grant – A Very English Scandal

Jared Harris – Chernobyl

Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor Animação
Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”

Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”

BoJack Horseman – “Free Churro”

Hora de Aventura – “Come Along With Me”

The Simpsons – “Mad About The Toy”

Melhor Curta Animado para TV
Love, Death & Robots – “The Witness”

Robot Chicken – “Why Is It Wet?”

Bob Esponja – “Plankton Paranoia”

Steven Universe – “Reunited”

Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

Nenhum comentário